kazexpress

Что такое СНТ

Понятие «сопроводительная накладная на товар» (СНТ) появилось в Казахстане в 2020 году. Под ней понимается электронный документ, который оформляется в определенных случаях на конкретные виды товаров.

Применяется СНТ для:

СНТ, несмотря на свою исключительно электронную форму, признается полноценным первичным бухгалтерским документом и входит в состав пакета товаросопроводительных документов. Это значит, что продавец (импортер) может применять СНТ при ввозе или отгрузке товаров, при этом не предоставляя в налоговые и таможенные органы бумажные накладные.

Оформляется СНТ казахстанскими предпринимателями и организациями в следующих случаях:

Фактически, на практике оформлять документ придется при любом движении товара. Однако, распространяется это не на все реализуемые товары, а только на ограниченный перечень, который разрабатывается и утверждается Минфином РК. Перечень категорий товаров, на которые необходимо выписывать СНТ, а также Правила оформления этого вида документов утверждены Приказом МФ РК №1424 от 26.12.2019 г. В Приложении к этому же документу содержится и утвержденная унифицированная форма накладной. Позже в Перечень были внесены дополнения Приказом №379 от 13.04.2020 г.

Обязанность по выписке СНТ возложена на всех налогоплательщиков, реализующих, ввозящих и вывозящих товары, указанные в перечне, независимо от их от организационной формы (ИП, ТОО). Контроль за порядком оформления накладных лежит на УГД МФ РК (ст.176 НК РК).

Выписывается документ по умолчанию в тенге, кроме случаев:

При импорте СНТ выписывается либо в тенге, либо в валюте, указанной в инвойсе.

На какие товары оформлять СНТ

СНТ нужна будет всем, кто доставляет или отправляет следующую продукцию: 

В какой срок необходимо оформить СНТ?

Срок, который дается предпринимателям и организациям для оформления СНТ в системе весьма ограничен. Налогоплательщику необходимо успеть оформить накладную:

Как оформить СНТ

Оформление СНТ происходит в онлайн-системе ИС ЭСФ через модуль «Виртуальный склад» — в боковом меню есть соответствующая кнопка. Там же её можно подтвердить, отклонить, исправить и отозвать. 

При создании СНТ после нажатия соответствующей кнопки появятся поля для заполнения, в которые нужно ввести необходимую информацию, затем заверить электронной подписью и отправить накладную получателю. Он в свою очередь обязан или подтвердить СНТ, или отклонить, если его что-то не устраивает или в документе есть ошибка.

В случае, когда СНТ готовит получатель при заказе товара из ЕАЭС, то он сам подтверждает  свою накладную.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка выписки СНТ?

В случае нарушения требований к оформлению или срыва сроков оформления СНТ, продавцы и покупатели товаров из перечня несут административную ответственность в соответствии со ст.283-1 КоАП РК.

Ответственность налагается за следующие нарушения:

Популярные направления

Из России
Из Казахстана